Оставить заявку Офисная мебель

Как выбрать матрас?

У всех нас свои предпочтения, вкусы и привычки, но каждому необходим крепкий и здоровый сон, во время которого мы можем расслабиться и восстановить силы. Главная составляющая полноценного сна — правильно выбранный матрас. Здесь мы предлагаем вам ознакомиться с полезной информацией: она поможет вам найти матрас, который станет для вас идеальным.

Пусть каждое утро будет добрым!

Типы матрасов

По типу наполнителя современные матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Каждый из двух типов обладает своими особенностями и преимуществами. Далее мы расскажем о каждом из них, чтобы вы могли выбрать матрас, который подойдет именно вам.
  • Пружинные матрасы
  • Беспружинные матрасы
Пружинные матрасы

Пружинные матрасы способствуют равномерному распределению веса лежащего, обеспечивая оптимальную опору для тела и позволяя исключить чрезмерную нагрузку на его отдельные участки. Это гарантирует оптимальный уровень комфорта во сне.

Если по ночам вам часто бывает жарко, идеальным выбором для вас является пружинный матрас: пружины способствуют активной вентиляции. Такие матрасы прохладнее и суше на ощупь, чем матрасы из латекса и пенополиуретана. Кроме того, пружинные матрасы очень долговечны.



Матрасы с пружинами Боннель

Матрасы с пружинами Боннель

Каждая пружина Боннель по форме напоминает песочные часы. Благодаря такой конструкции сопротивление пружин прямо пропорционально нагрузке, то есть чем больший вес лежащего, тем более упругим становится матрас.

Кроме того, пружины способствуют отличной вентиляции матраса. Пружины Боннель соединены друг с другом, поэтому, если вы спите на матрасе вдвоем, вы будете ощущать движения партнера во сне.

Матрасы с пружинами карманного типа

Матрасы с пружинами карманного типа (независимыми пружинами)

Каждая пружина в таких матрасах упакована в отдельный чехол, поэтому все они сокращаются независимо друг от друга, а значит, матрас обеспечивает избирательную опору для разных участков тела. Матрасы с пружинами карманного типа обеспечивают более высокий уровень комфорта по сравнению с матрасами с пружинами Боннель.

Беспружинные матрасы


Беспружинные матрасы


Если вы хотите, чтобы матрас обеспечивал более мягкую, но упругую опору, выберите матрас из пенополиуретана или латекса, которые также иногда называются беспружинными. Благодаря высокой плотности материалов, эти матрасы обычно ощущаются как более жесткие. Кроме того, они более равномерно распределяют нагрузку, чем пружинные, что особенно важно для людей с большой массой тела. Также эти матрасы хорошо амортизируют движения, поэтому на них комфортно спать вдвоем.

Степень жесткости матраса, его способность пропускать воздух и обеспечивать избирательную опору для разных участков тела — все это зависит от фактуры поверхности материала. 

Как правильно выбрать матрас?

На пути к идеальному матрасу

В среднем рекомендуется менять матрас каждые 8–10 лет, так как потребности человеческого организма со временем меняются. Мы знаем, что покупка матраса — это очень важное и сложное дело, так как на выбор влияет множество факторов. Вот почему мы стараемся облегчить вам поиски подходящего варианта и предлагаем обратить внимание на основные критерии, ориентируясь на которые вы сможете найти идеальный для себя матрас.



Рекомендуемая жесткость матраса

Ваши вес и рост

Прежде всего, выбирая матрас, нужно отталкиваться от того, кто на нем будет спать. Чтобы матрас отвечал индивидуальным потребностям человека, следует учитывать его рост и вес, а также особенности строения фигуры. Как правило, что чем больше человек весит, тем более жесткий матрас ему подходит.

Схема поможет вам определить рекомендуемую жесткость и узнать, какие матрасы стоит рассмотреть в первую очередь.

Если вы спите вдвоем, ориентируйтесь на партнера с большим весом.


























К списку статей