Оставить заявку Офисная мебель

Детская мебель: 7 основных правил выбора

№1. ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТ

В раннем возрасте на особенности развития ребенка влияет абсолютно все, и цвета, которые его окружают, играют далеко не последнюю роль. А так как в детской комнате малыш проводит значительную часть времени, то ее цветовая схема воздействует на подсознание прежде всего. Именно поэтому так важно выбрать правильные цвета для обустройства детской комнаты, которые будут использоваться и при подборе мебели. Учитывайте и возраст ребенка, так как советы, применимы для детей до трех лет, абсолютно бесполезны для родителей подростков.

№2. УЧИТЫВАЕМ ПЛОЩАДЬ КОМНАТЫ И ВОЗРАСТ РЕБЕНКА

При выборе мебели для детской важно не ошибиться с ее параметрами: важно найти ту золотую середину, когда она будет выполнять все возложенные на нее функции, но при этом комната не будет захламлена и заставлена настолько, что там будет неудобно передвигаться и играть. Важно все предварительно измерить, мысленно или на бумаге составить схему расположения всех предметов, и уже, отталкиваясь от нее, делать выбор.

№3. РАСТУЩАЯ ИЛИ ОБЫЧНАЯ МЕБЕЛЬ?

Как вы уже поняли, в процессе роста ребенка, комплект мебели придется поменять неоднократно. Но есть и другой вариант – мебель, которая растет вместе с ребенком. Такие комплекты встречаются, в основном, в коллекциях европейских производителей. Например, высоту стола и наклон столешницы можно отрегулировать, как и высоту стула и наклон спинки. Также по размеру варьируется кровать и некоторые другие предметы мебели.

Это функционально, удобно, практично и позволит забыть про покупку новой мебели надолго, но, тем не менее, стоят такие наборы дорого и будут оправданы, только если заменят два-три комплекта обычной мебели.

№4. МАТЕРИАЛ ДЕТСКОЙ МЕБЕЛИ

Мебель в детской комнате должна быть симпатичной на вид. Но вместе с тем крепкой, надежной, выдерживать иногда повышенную нагрузку, быть функциональной, безопасной и экологичной. Не самый скромный список требований очень сильно сужает выбор. Так, деревянная мебель наиболее экологична, она прочна и красива, а к ее недостаткам относится стоимость. При необходимости сэкономить, можно выбрать комплект из сосны, но это дерево – материал, который несложно повредить, поэтому игры активного ребенка неизбежно приведут к скорому появлению трещин и царапин. Листвяные породы деревьев более устойчивы к механическим повреждениям, поэтому идеальны для детской комнаты. Каким бы природным и натуральным ни было бы дерево, все равно важно, какие материалы использовались при его отделке: предпочтение отдают лакам на водной основе.

№5. ЭРГОНОМИКА

Мебель должна полностью соответствовать росту и параметрам ребенка. Покупать мебель «на вырост» — хорошая подоплека для экономии, но этим самым бережливые родители обрекают ребенка на неудобство, невозможность использовать те или иные предметы. Последствия могут быть разными: от дальнейшей склонности к бардаку, так как складывать игрушки просто неудобно в высокий шкаф, до травм.

№6. ИГРОВОЙ И СПОРТИВНЫЙ УГОЛОК

Дети в большинстве своем подвижны и любят поиграть, поэтому можно постараться обустроить в детской комнате игровую и спортивную зону. Они должны быть четко отделены от зоны сна и учебы, и при этом располагать достаточным количеством места.

№7. ПЛАНИРУЕМ ПРОСТРАНСТВО

В детской комнате нужно найти место и для сна, и для занятий, и для подвижных игр. Необязательно отделять эти зоны перегородками или ширмами – пусть они будут просто четко выделены. Если место позволяет, лучше не объединять место для учебы с зоной игр и т.д.


К списку статей